ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Ветрянка и Varicella Zoster

22 Сентября 2020

Содержание:

1. Ветряночные вечеринки – это весело?
2. Что мы знаем о возбудителе
3. Механизм заражения
4. Симптомы
5. Особенности ветрянки у взрослых
6. Как лечат ветрянку?
7. Могут ли быть осложнения?
8. Как отличить ветрянку от других инфекционных болезней
9. Кто может заболеть
10. Ветрянка и беременность
11. Профилактика ветрянки – вакцинация

В последнее время стало модным отказываться от прививок, как плановых, так и не входящих в программу обязательной вакцинации. Однако риск заболеть серьезными инфекционными заболеваниями не только остается, но и в некоторых случаях растет. Таким случаем, например, является ветряная оспа, или ветрянка. Согласно последним данным Роспотребнадзора (на 2020 г) во всех регионах РФ наблюдается увеличение количества случаев этой болезни в два и более раза. Специалисты бьют тревогу, предлагают сделать прививку от ветрянки обязательной, но что же делать нам? Прежде всего, нужно, как говорится, «знать врага в лицо».

ветрянка

Ветряночные вечеринки

Принято считать ветрянку безобидной легкой болезнью. Поэтому некоторые родители намеренно стараются найти источник инфекции, чтобы заразить своего ребенка. Случаются и «ветряночные вечеринки», когда к уже больному ребенку приглашают других здоровых детей. Эта идея пришла к нам из США. В некоторых источниках рассказывается о том, как за отдельную плату пересылались из штата в штат леденцы, облизанные ребенком, больным ветрянкой.

А вот начиная с 1995 года в США стали делать прививки от ветряной оспы и относиться к этому куда более серьезно. Например, если ребенок не переболел и не сделал прививку, ему нельзя посещать сады, школы и даже детские лагери.

К слову сказать, некоторые врачи всё ещё по старинке, не владея полной информацией о серьезности ветрянки, придерживаются мнения, что лучше переболеть в детстве. Давайте разберем все стороны этого вопроса.

Что мы знаем о возбудителе

Возбудителем ветряной оспы является вирус – Varicella Zoster (варицелла зостер). Это – представитель многочисленной группы герпесвирусов. Во внешней среде возбудитель быстро погибает. А вот организм человека для него – благоприятное место для размножения. Заражение сопровождается острым заболеванием – ветряной оспой. К сожалению, после этой перенесенной болезни вирус никуда не исчезает, а уходит в «дремлющее» состояние, и может впоследствии проявиться в виде опоясывающего герпеса (лишая). 

ветрянка

НА ЗАМЕТКУ! Varicella Zoster угнетает иммунитет, может поражать несколько органов и систем в организме человека, проявляет тератогенные свойства – вызывает аномалии развития плода.

В основном, инфекция поражает детей 3-7 лет, но в последнее время участились случаи ветряной оспы среди взрослого населения (что подтверждается на научной статье– «Ветряная оспа: „повзрослевшая“ инфекция». Пик активности вируса приходится на осенние и зимние месяцы.

Механизм заражения

Заразиться ветрянкой можно воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чихании, через слюну. Источником инфекции является уже заболевший человек, начиная с последнего дня скрытого периода и заканчивая пятыми сутками после подсыхания последнего пузырька на коже. Наибольшая концентрация возбудителя содержится именно в этих пузырьках.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Свое название болезнь получила именно благодаря высокой летучести варицеллы зостер – вирус способен быстро преодолеть расстояние до 20 м. В прямом смысле ветрянка – вирус, «переносимый ветром». Оспой заболевание названо из-за сходства высыпаний с настоящей оспой.

Через носоглотку и полость рта возбудитель проникает в верхние дыхательные пути, где внедряется в клетки слизистой оболочки и активно размножается. Со временем токсины поступают в лимфу и кровоток, вызывая соответствующие симптомы ветрянки.

Кроме воздушно-капельного пути, существует и другой тип заражения – от матери к плоду.

Как проявляется заболевание: симптомы

В течении ветрянки выделяют четыре периода.

Период первый – инкубационный (скрытый). Длится от 10 дней до трех недель. В это время вирус активно размножается. Видимых проявлений заболевания нет.

Период второй – продромальный. Этот период характеризуется ухудшением самочувствия. Вирусные тела подрывают местный иммунитет и в большом количестве поступают в кровоток, что приводит к головной боли, отказу от пищи, болевым ощущениям в мышцах. Обычно продромальный период занимает несколько часов, поэтому для большинства заболевших он проходит незамеченным. В основном, он характерен для взрослых, у которых может длиться до двух дней.

Период третий – период высыпаний. Патогенная инфекция с током крови и лимфы разносится по организму и локализуется в клетках слизистых оболочек и кожи. Появляется сыпь – основной признак ветрянки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Сыпь при ветряной оспе похожа на куриные пупырышки. Поэтому по-английски болезнь звучит как «chicken pox», что переводится как «куриная сыпь».

Высыпания распространяются по всему телу, включая лицо и волосистую часть головы, сопровождаются повышением температуры и ухудшением состояния.

Симптомы ветрянки:

  • сыпь;
  • зуд;
  • повышение температуры тела до 38˚- 39˚ (иногда выше);
  • лихорадка;
  • боль в голове, мышцах;
  • увеличение лимфоузлов;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость.

Сыпь представляет собой пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, которые постепенно подсыхают (спустя 3-6 дней) и превращаются в корочки. Периодически наблюдаются «подсыпания» – появляются новые пузырьки, во время которых самочувствие вновь ухудшается.

Период четвертый – период восстановления. Высыпания прекращаются, имеющиеся пузырьки покрываются корочками, улучшается общее состояние – человек перестает быть заразным.

Нужно отметить, что при тяжелом течении болезни высыпания могут локализоваться на слизистых оболочках: полости рта, половых органов, глаз, полости носа, глотки. Ладони и подошвы поражаются инфекцией в редких случаях.

ВАЖНО! Если иммунная система человека ослаблена в значительной степени, то ветрянка может проявиться в генерализованной (общей) форме, затрагивая ткани нервной системы, печени, ЖКТ и других органов.

В среднем, продолжительность болезни составляет около трех недель.

Особенности ветрянки у взрослых

Взрослые люди, в отличие от детей, переносят ветряную оспу тяжелее. Если человек не болел раньше ветрянкой и/или не ставил прививку, заболевание длится дольше и часто приводит к осложнениям. Сыпь может держаться до 10 дней, а температура тела повышаться до 39˚–40˚.

Если же заболевание имело место в детском возрасте, то повторное инфицирование может спровоцировать развитие другой тяжелой патологии. Дело в том, что почти у 20% переболевших инфекция не исчезает, а «хранится» в узлах нервной системы. Как только наступают благоприятные для неё условия, она проявляется в виде опоясывающего лишая (герпеса).

ветрянка

НА ЗАМЕТКУ! В 2019 году в России впервые введена статистика опоясывающего герпеса. Это связано с увеличением числа случаев болезни среди взрослого населения, а также зарегистрированных случаев у детей (что само по себе является редким явлением).

Кроме того, в зрелом возрасте обменные процессы замедляются, снижается способность клеток кожи к восстановлению и обновлению. Поэтому у людей старшего поколения ветряная оспа может оставить шрамы.

ветрянка

Методы диагностики

Диагностика ветрянки не представляет сложностей. Диагноз ставится на основании осмотра и жалоб. Данные лаборатории представлены, в основном, общими анализами крови и мочи. При подозрении на осложнения, тяжелом течении заболевания, в спорных вопросах врач может назначить иммуноферментный анализ крови (ИФА) на наличие антител, анализ содержимого пузырьков, МРТ и другие методы.

Как лечат ветрянку

Лечение ветряной оспы проводят в домашних условиях. Исключение составляют осложненные случаи или очень тяжелое течение заболевания – такого пациента направляют в стационар.

Лечебные мероприятия состоят, в основном, из обработки высыпаний средствами, которые ускоряют подсыхание пузырьков, снимают зуд, препятствуют проникновению бактериальной инфекции. Это, например, «зеленка» или раствор «марганцовки». В зависимости от состояния и выраженности симптомов лечащий врач может назначить препараты для приема внутрь:

  • жаропонижающие;
  • антигистаминные;
  • обезболивающие;
  • противовоспалительные.

В некоторых случаях требуется прием антибактериальных и/или противовирусных лекарственных средств.

ВНИМАНИЕ! Нельзя назначать препараты самостоятельно – некоторые лекарства могут усилить симптоматику ветрянки!

Из методов физиотерапии доктор может назначить процедуры УФ-облучения (на этапе выздоровления).

Особенности ухода за больным

Помимо медикаментозного лечения, назначенного специалистом, человеку, заболевшему ветряной оспой, нужно обеспечить соответствующий уход. Правильно проведенные мероприятия ускорят выздоровление.

  • Пить много жидкости, чтобы уменьшить интоксикацию.
  • Полноценно питаться – 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы не нагружать ЖКТ. Отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам.
  • Не перегреваться, так как излишнее тепло усиливает зуд.
  • Часто менять белье.
  • Регулярно проветривать комнату (дезинфекционные мероприятия не требуются).
  • Регулярно смазывать высыпания для ускорения их заживления.

Вопрос о принятии водных процедур среди специалистов остается открытым. Одни считают, что на протяжении периода лечения следует максимально избегать контактов с водой. Другие, напротив, рекомендуют успокаивающие ванны с растительными экстрактами, которые ускорят заживление пузырьков и снимут зуд.

Могут ли быть осложнения

В большинстве случаев ветрянка проходит в неосложненной форме без каких-либо негативных последствий. Однако бывают и исключения. Среди осложнений инфекции возможно развитие таких патологических состояний и нарушений, как:

  • пневмония;
  • бактериальные поражения кожи, приводящие к развитию гнойных поражений кожи, которые оставляют косметические дефекты;
  • энцефалит;
  • менингит и прочих.

Редко ветрянка приводит к развитию воспалительных процессов в суставах, органах зрения или слуха, почках, печени, сердечной мышце.

В целом, при нетяжелом течении болезни прогноз благоприятный. Как сам процесс выздоровления, так и последствия инфекции зависят от состояния иммунитета, возраста, наличия сопутствующих болезней и других факторов. Осложнения чаще всего характерны для людей старческого возраста и маленьких детей.

Как отличить ветрянку от других инфекционных болезней

Ряд заболеваний имеет схожие с ветрянкой симптомы: интоксикация и сыпь. Как же отличить ветряную оспу от прочих инфекций? Некоторые нюансы дифференциальной диагностики приведены ниже:

Краснуха. Сыпь мелкими пятнами, проходит быстро. Интоксикация слабая или умеренная. Увеличены лимфоузлы на затылке и задней поверхности шеи.

Скарлатина. Высыпания на коже появляются сразу в виде мелких точек. Кожа на пальцах верхних и нижних конечностей, а также на ладонях и подошве шелушится. Выраженное воспаление горла. Язык малинового цвета.

Корь. Сыпь в виде пятен, которые могут сливаться. Высыпание начинается с лица и постепенно спускается по туловищу.

Менигококк. Высыпания в виде «звездочек» с кровоподтеками, могут сливаться.

Аллергия. Высыпания разного типа. Зуд. Отсутствие интоксикации. Сыпь возникает периодически после контакта с аллергеном.

Кто может заболеть

Восприимчивость людей к вирусу Varicella Zoster составляет около 90%. После контакта с зараженным ветрянкой вероятность «подхватить» инфекцию значительно возрастает, если:

  • человек в детстве не болел ветряной оспой;
  • не была проведена вакцинация;
  • имеются хронические заболевания, ослабляющие иммунитет;
  • выявлены онкологические патологии.

НА ЗАМЕТКУ! В группу риска входят: дошкольники, младшие школьники, а также беременные женщины, медицинские работники, воспитатели и учителя (не привитые и не болевшие в детстве).

Ветрянка и беременность

Само по себе течение ветряной оспы для беременной женщины не отличается от такового других людей. Ветрянка представляет большую опасность для будущего малыша. Если вирус проник в организм в первой половине беременности, это может привести к гибели плода, выкидышу или развитию врожденной ветряной оспы, для которой характерны многочисленные аномалии развития.

ветрянка-5.jpg

Если женщина заболела ветрянкой в конце срока вынашивания ребенка, а именно – в период за 5 дней до и 2 дня после родов, новорожденный не успевает получить от матери антитела. В результате у него развивается опасная патология – неонатальная ветряная оспа с вероятностью летального исхода до 25%.

ВНИМАНИЕ! Предупредить заражение во время беременности поможет вакцинация. Ставить прививку можно при планировании беременности, не менее чем за три месяца до предполагаемого зачатия.

Профилактика ветрянки – вакцинация

Несмотря на то, что прививка от ветряной оспы до сих пор не является обязательной, своевременная вакцинация может не только предотвратить заражение, но и спасти жизнь.

Вакцины от вируса Varicella Zoster отечественного производства в России пока нет. Вакцинация проводится препаратом зарубежного производства: «Варилрикс» (Бельгия). Она содержат живой, но ослабленный вирус ветрянки, который при введении в организм приводит к ответной реакции в виде образования антител.

варилрикс

Ранее использовалась японская вакцина «Окавакс», но сейчас её поставки в Россию не осуществляются.

Во многих странах, особенно в тех, где прививки от ветрянки включены в национальные календари, используется четырехкомпонентная вакцина – «Приорикс-Тетра». Это очень удобный для детской практики комбинированный препарат для профилактики одновременно кори, паротита, краснухи и ветряной оспы. Ожидаем, что скоро появится и в России.

На данный момент вакцинацию проводят как для профилактики, так и экстренно. Плановая профилактика ветряной оспы рекомендована группам высокого риска, не болевшим ветряной оспой и не привитым ранее. Детей прививают с 12 месяцев. Ранее считалось, что 1 дозы достаточно, однако последние исследования показывают, что вторая доза вакцины позволяет достичь более высокого и длительного уровня защиты. Рекомендованный минимальный интервал между прививками должен составлять 6 недель.

НА ЗАМЕТКУ! Экстренная вакцинация состоит во введении препарата в количестве одной дозы в течение первых 96 часов после контакта с зараженным человеком (предпочтительно в течение первых 72 часов). Экстренная профилактика ветряной оспы у лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее, находившихся в тесном контакте с больными ветряной оспой (члены семей, врачи, средний и младший медицинский персонал, а также другие лица)

Как и любая другая прививка, вакцина от ветрянки не защищает на 100%. Случаи заражения привитых людей хоть и очень редко, но встречаются. Однако болезнь протекает в слабой форме и не сопровождается осложнениями.

Побочные эффекты от вакцины

Среди побочных проявлений прививки от ветряной оспы возможна аллергическая реакция или сыпь, которая проходит в течение 7-21 дней. Кроме этого, в месте укола может наблюдаться покраснение, болевые ощущения. В редких случаях повышается температура.

Кому нельзя делать прививку от ветрянки

Противопоказания к проведению вакцинации:

  • лихорадочное состояние;
  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • обострения хронических болезней;
  • беременность;
  • заболевания НС в острой форме и до полугода после нормализации состояния;
  • иммунодефицитные состояния;
  • предстоящая операция;
  • лечение иммуносупрессорами.

Совместимость вакцины от ветрянки с другими прививками

Вакцинацию от ветряной оспы можно проводить одновременно с другими плановыми прививками, кроме БЦЖ. Препараты набирают в разные шприцы, а уколы ставят в разные участки. Если прививка от ветрянки была поставлена отдельно от прочих, то вакцинировать «живыми» препаратами можно только спустя 30 дней.

Где можно сделать прививку и надо ли платить

Сделать прививку от ветряной оспы можно в частной клинике или центре вакцинации, например, у нас в «АСКО-МЕД-ПЛЮС». В некоторых регионах услуга предоставляется бесплатно – это может быть связано с определенными программами или зафиксированными вспышками болезни. 

Делать ли прививку ребенку или себе – вопрос индивидуальный. Мы уже привели массу доводов о том, что это – далеко не безобидная детская болезнь, а серьезное заболевание, которое может оставить след на всю жизнь.

Самое незначительное, чем может навредить эта болезнь – это её неожиданное появление, по закону подлости в такие моменты, когда она совсем не вовремя. Например, когда вы собрались в отпуск и прямо перед вылетом узнаете о наступении этой болезни у ребенка. Отпуск испорчен. И такие истории не редкость. 

О наличии вакцины в центрах вакцинации «АСКО-МЕД-ПЛЮС» можно узнать по телефону: 8 800 555 84 09.


Источники информации

Ветряная оспа: "повзрослевшая" инфекция. Ситник Т.Н., Штейнке Л.В., Габбасова Н.В.

Рекомендуем посмотреть

ВАРИЛРИКС Вакцина против ветряной оспы живая аттенуированная

Читайте также

Новый статус вашего ребенка. Какие прививки нужны к детскому саду и школе? Гид для родителей

20 Августа 2020

Привитые тоже болеют?

30 Апреля 2020

Ротавирусная инфекция – что это такое, чем опасна, как предупредить заражение

29 Января 2021
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.