ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Отменили вакцинацию, что делать?

23 Апреля 2020

Почти весь мир сидит на карантине:

  • вас просят оставаться дома и не выходить без веских на то оснований, что совершенно оправданная мера;
  • отменяют плановые визиты к врачам, что тоже логично;
  • во многих регионах РФ прямыми постановлениями запрещают плановую вакцинацию, а в некоторых, вообще, всю вакцинацию, и даже закрывают прививочные кабинеты.

В остальном мире так делают не всегда. Даже в Италии семьи с маленькими детьми получают приглашения на прививки, ведь в условиях дефицита ресурсов нельзя снижать бдительность в отношении защиты от других инфекций. На COVID-19 свет клином не сошелся: вспышки других «болячек» будут оттягивать от основной проблемы и без того ограниченные силы. Но у России свой путь, вы же знаете.


Вакцинация приостановлена, что делать?

KAT_9674.JPG

У многих родителей возникает вполне резонный вопрос: «А что же делать?! У нас по графику сейчас должны быть прививки! Что будет, если мы их не сделаем?»

Вакцинация в роддомах

Вакцинация в роддомах сохраняется. В ее отмене нет никакого смысла. Если вы рожаете в ближайшее время, не отказывайтесь от ее проведения. Сделать БЦЖ вне стен роддома – тот еще «квест». Поверьте, он вам не нужен, а первая доза от гепатита В не «сгорит». Роды, слава Богу, пока никто не запретил, а то пришлось бы как слонам :).

Если интервалы между прививками придется увеличить?

Увеличение интервалов без веских оснований, конечно, не желательно. Ребенок должен быть СВОЕВРЕМЕННО привит. Сроки вакцинации существуют не просто так. Они основаны на том, когда и какая защита ребенку нужна, а вакцина – эффективна.
Но если плановая вакцинация в вашем регионе сейчас запрещена в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой, то у вас сейчас ВЕСКИЕ основания для отсрочки, а, значит, вы просто ждете ее возобновления. Считайте, что у вас – медотвод.

Без защиты

Сделанный вовремя полный курс вакцинации – это максимально быстрый способ получить максимально достижимую при помощи прививок защиту от вакциноуправляемых инфекций.
Чем дольше курс не завершен, тем дальше ребенок от этого вожделенного уровня.
Если он встретит инфекцию в момент, когда еще не вся антивирусная база по этой инфекции будет «загружена», то у него будет выше риск заболеть. Если не встретит, то и не важно. Просто у нас нет хрустального шара и мы не знаем ответ на вопрос – «встретит или нет?».

Хорошая новость в том, что если вы соблюдаете карантин, то риски заболеть любыми инфекциями, не только новым коронавирусом, у вашей семьи значительно снижаются. Хоть и не обнуляются.

В любом случае, если у вас официально запретили плановую вакцинацию, то повлиять на ситуацию вы никак не можете, так что – не тратьте нервы. Когда запрет снимут, нужно будет просто продолжить с того места, где вы остановились. Это уже будет «догоняющая» вакцинация, что не повлияет на финальную эффективность законченного курса прививок.

Выводы

  • не паникуем!
  • в роддоме делаем прививки по плану
  • ждем, когда возобновят плановую вакцинацию
  • когда снова разрешат, идем к врачу и составляем график «догоняющей» вакцинации

Самая печальная ситуация сейчас с вакцинацией от ротавирусной инфекции. Многие не успеют начать ее вовремя (до 12-й недели жизни) и останутся вообще без этой прививки. Кто-то не успеет закончить (3-я доза должна быть введена не позже конца 32 недели жизни). Несоблюдение сроков вакцинации от ротавирусной инфекции повышает риски побочных эффектов, поэтому мы вынуждены делать ее в такие узкие сроки.

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» благодарит Антонину Обласову за предоставление материалов

Рекомендуем посмотреть

Клещ-Э-Вак детский Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная
Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая
ИНФАНРИКС Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная) трехкомпонентная адсорбированная жидкая
АКЦИЯ! ̶2̶9̶0̶0̶ руб. 1720 Подробнее
ПЕНТАКСИМ Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilusinfluenzaeтип b конъюгированная.
АКЦИЯ! 3̶80̶0̶ руб. 3200 Подробнее

Читайте также

Прививки после перенесенного COVID-19

17 Октября 2021

Вакцины: путь от изобретения до применения

2 Ноября 2020

Как подготовиться к поездке в регион, где есть энцефалитные клещи?

10 Июня 2022
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.