ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Как выбрать вакцину от клещевого энцефалита?

20 Февраля 2023

Снег скоро будет таять, а клещи начнут свою неизменную охоту на людей. Так устроено природой в наших краях... У нас каждый знает: надо прививаться от клещевого энцефалита (КЭ) – с этим не поспоришь! Но вот что до конца не ясно – это какую вакцину выбрать? Этот вопрос задает чуть ли ни 9 человек из 10. А 10-й просто уже ранее прививался каким-то из препаратов и хочет снова использовать его.

Сегодня в нашей стране доступны к применению 3 вакцины: Энцевир (НПО «Микроген», Томск) и 2 вакцины Федерального научного центра им. Чумакова (Москва): Клещ-Э-Вак и сухая концентрированная вакцина против КЭ (без названия).

В широкой практике наибольшую популярность получили Энцевир и Клещ-Э-Вак. Поможем сделать выбор между ними.

Справка. Сухая концентрированная вакцина против КЭ пр-ва ФНЦ им. Чумакова имеет свои достоинства и недостатки. Достоинство – устойчивость к температурным отклонениям при транспортировке и хранении. Удобно при организации вакцинации в удаленных и труднодоступных регионах, в экстремальных условиях. Неудобства: наличие растворителя требует от медработника большего времени на подготовку инъекции, нет ускоренной схемы вакцинации. В целом, достойная вакцина с наибольшим из всех препаратов опытом применения (с 1984 года). На её базе в 2009-2011 гг. разработана вакцина Клещ-Э-Вак.

вакцина КЭ.jpg

Сходства вакцин Энцевир и Клещ-Э-Вак

- схемы вакцинации абсолютно одинаковые: плановая первичная схема включает две прививки с интервалом 1-7 месяцев. Через год первая ревакцинация, последующие раз в 3 года;
- у обеих вакцин есть экстренная (ускоренная) схема с сокращением интервала между двумя прививками до 2 недель. Актуально для быстрого получения защиты, т.к. уже через 2 недели после второй прививки допускается посещение очага клещевого энцефалита;
эффективность каждой вакцины – не менее 95% после первичного курса по плановой схеме. С каждой ревакцинацией защита возрастает;
состав вспомогательных компонентов идентичен, консерванты и антибиотики отсутствуют;
– обе вакцины созданы на основе куриных эмбрионов и противопоказаны, если есть аллергия на куриный белок;
- у обеих вакцин есть взрослая и детская дозировка и форма выпуска (0,5 мл и 0,25 мл соответственно);

Различия вакцин Энцевир и Клещ-Э-Вак

возрастные особенности:

Клещ-Э-Вак применяется с 1 года. До 16 лет – детская доза; старше 16 лет – взрослая доза;

Энцевир можно применять с 3 лет. До полных 17 лет используется детская форма с дозой 0,25 мл (Энцевир Нео), с 18 лет и старше – Энцевир в дозе 0,5 мл.

– противопоказания и побочные действия:

В инструкции по применению у вакцины Клещ-Э-Вак перечислено меньше противопоказаний, чем у Энцевира. Оценку рисков проводит врач.

В целом у вакцин одинаково хорошая переносимость, которую отмечают более 90% привитых. Разницу между вакцинами вы, скорее всего, на физическом уровне не почувствуете.

Но, по статистике, вероятность повышения температуры после вакцинации и болезненности в месте укола несколько выше при использовании Энцевира. Но это очень индивидуально.

Чем руководствоваться при выборе?


Клещевак и Энцевир.jpg

1. Если уже прививались от клещевого энцефалита, и всё прошло без побочных реакций – оставьте тот же препарат (когда имеется возможность).

Справка. До 2014 г в РФ помимо российских вакцин применялись 2 зарубежных препарата: ФСМЕ Иммун (Австрия) и Энцепур (Германия). В настоящее время поставок нет. Но сравниваемые отечественные вакцины по иммуногенности и безопасности не уступают зарубежным.

2. Если на прежнюю прививку была реакция или начинаете прививаться впервые – посоветуйтесь с врачом. Будьте готовы рассказать про свои болезни, аллергические реакции, физиологические состояния (беременность). Совет врача при выборе вакцины играет самую важную роль.

3. Если столкнулись с отсутствием той вакцины, которую хотели – не зацикливайтесь. Действительно, периодически с теми или иными вакцинами происходят перебои. И ажиотаж всегда вокруг отсутствующей. Но не всегда рационально ждать появления дефицитной вакцины в ущерб соблюдения схемы вакцинации и ревакцинации. Вместе с врачом оцените возможность применения имеющейся вакцины. Вовремя привиться, и, что называется, спать спокойно, с антителами – на случай укуса клеща.

Важно! Вакцины Энцевир и Клещ-Э-Вак взаимозаменяемы. Желательно при первичном курсе вакцинации обе прививки сделать одним и тем же препаратом, а все последующие ревакцинации можно продолжать любой вакциной.

Своевременная вакцинация – это шанс защитить свой организм!
В случае, если вы не привиты и вас укусил клещ, введение иммуноглобулина – это экстренное мероприятие, которое нейтрализует вирус и предотвращает риск развития опасных осложнений.

Какие действия следует предпринять в случае укуса клеща? Как правильно снять клеща? В какой медицинской организации можно получить помощь?  - обо всём этом можно узнать на сайте укусилклещ.рф

Помните, если вовремя обратиться к врачу и начать лечение, вероятность серьезных последствий для здоровья будет значительно ниже.

Будем рады, если представленная информация помогла вам. Но не забываем, что окончательное решение с выбором вакцины вы сделаете вместе с врачом. Поэтому, вам необходимо просто позвонить и записаться на прием:

8 800 555 84 09.

Рекомендуем посмотреть

Энцевир Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная
Клещ-Э-Вак взрослый Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная
Клещ-Э-Вак детский Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная
Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая

Читайте также

Клещевой энцефалит: знать главное

22 Апреля 2020

Встречи с клещом, которые закончились хорошо! Истории реальных людей

15 Апреля 2022

Главный эпидемиолог Минздрава посоветовал привиться осенью от гриппа и пневмококковой инфекции

11 Августа 2020
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.