ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Как подготовиться к прививке и вам, и ребёнку

31 Марта 2020

Большая часть прививок из Национального календаря приходится на первые годы жизни ребёнка. Малышу сложно объяснить для чего это и зачем нужно потерпеть, а родителям, в свою очередь, непросто разобраться с кучей информации и одновременно сохранить спокойствие своё и ребёнка.

Разбираемся что к чему по полочкам.

Что нужно знать перед вакцинацией?

  1. Перед прививкой нужно оформить и подписать «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство». Без этого документа никто не имеет право проводить вакцинацию вашему ребёнку ни в клинике, ни в садике, ни в школе. Такое согласие могут подписать только мама или папа. Другие члены семьи — бабушки, дедушки, дяди и тёти не являются законными представителями.

  2. Перед процедурой необходимо пройти осмотр врача и оценить самочувствие ребёнка. Он проводит тщательный опрос, чтобы выявить предшествующие заболевания, в том числе хронические, аллергических реакций на лекарственные препараты и пищевые особенности организма. В редких случаях врач может назначить анализы или рекомендовать консультации иных специалистов до прививки.

  3. Расспросите врача о возможных поствакцинальных реакциях. Он расскажет, чего следует ожидать. Например, повышения температуры — это нормальная реакция здорового детского организма.

  4. Убедиться, что при проведении вакцинации используются иммунобиологические лекарственные препараты, которые зарегистрированы в соответствии с российским законодательством. Вы должны знать от чего и какая именно вакцина будет вводиться ребёнку. Если есть сомнения, обязательно расспросите обо всём врача.

  5. Если в один день ведётся вакцинация более одной прививки, то они ставятся в разные участки тела и каждая — новым шприцем.

  6. Если вы пропустили сроки вакцинации, нужно обратиться к врачу-педиатру, чтобы установить новые даты.

  7. Если у вас есть сертификат о профилактических прививках, возьмите его с собой в день вакцинации. Прививочный сертификат – это документ, в котором фиксируются все сделанные ребенку прививки с начала жизни. Врач внесёт туда информацию о новой прививке. Если она делается впервые или вы не завели сертификат ранее, то просто попросите врача выдать вам такой сертификат.

Сертификат пригодится перед поступлением в детский сад и школу, а также при смене вашего педиатра или при дальних поездках.

Когда нельзя делать прививку?

При острых заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. Это простуда, ангина, грипп, бронхит, пневмония и прочие. Именно для этого нужно пройти осмотр врача, так как симптомы могут быть незаметны. Если заболевание подтвердится, прививку нужно будет отложить до полного выздоровления.

Если у ребенка есть аллергическая реакция?

Ставить прививки детям с аллергией можно. В этом случае нужно заранее обсудить с врачом дополнительные меры. Дома не стоит вводить в рацион новые продукты за несколько дней до и в первые дни после вакцинации ребенка. Тоже касается и мам, которые кормят грудью.

Как сохранить спокойствие ребёнка?

  1. Не следует пугать ребёнка врачами — говорить «дядя будет ругаться», «ты один тут боишься» и другие фразы, которые, казалось бы, направлены на повышение смелости. Это может оставить негативный отпечаток на все последующие визиты в клинику и на заботу о своём здоровье в целом.

  2. Если ребёнок взрослый, объясните ему, зачем нужны прививки и что будет делать врач.

  3. Если ребёнок спросит, больно ли делать прививку, будьте с ним честны. Скажите, что это не очень приятно, но временно и пройдёт через несколько минут. Скажите, что тоже делали такие уколы, и ничего страшного не произошло. Так вы успокоите ребенка и одновременно подготовите к прививке.

  4. Для спокойствия и комфорта ребёнка вы можете взять его любимую игрушку.

  5. Постарайтесь не волноваться сами. Дети всё чувствуют, в переживания и тревогу легко передаются от родителя к ребёнку. Ведите себя спокойно и уверенно, общайтесь, играйте, не молчите и улыбайтесь своему малышу. Мы знаем, что небольшое волнение будет, но постарайтесь справиться с ним.

  6. Если ребенок хочет поплакать — пусть поплачет. Не нужно ругать его за слезы и говорить, что плакать стыдно и некрасиво.

  7. Не торопитесь быстро покидать клинику после процедуры. Некоторое время побудьте недалеко от кабинета, дайте ребёнку успокоиться, попейте вместе воды или чай. Во-первых, ребёнок поймёт, что эта территория безопасна для него, во-вторых, врачи смогут оказать помощь в случае нежелательных реакций на вакцину.

И напоследок

Похвалите ребёнка, скажите, что теперь ему не страшны «вредные болячки». Ему важно чувствовать себя храбрым в глазах родителей. Займитесь общим приятным делом после прививки — игра дома, обед в кафе или то, чем он любит заниматься именно с вами, и что его увлекает с головой.

Не забудьте внимательно проследить за самочувствием ребёнка в первые три дня после прививки.

И будьте здоровы!

Рекомендуем посмотреть

ИНФАНРИКС ГЕКСА Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная), полиомиелита (инактивированная), гепатита В комбинированная,  адсорбированная в комплекте с вакциной для профилактики инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b конъюгированной, адсорбированной
ИНФАНРИКС Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная) трехкомпонентная адсорбированная жидкая
АКЦИЯ! ̶2̶9̶0̶0̶ руб. 1720 Подробнее
ПЕНТАКСИМ Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilusinfluenzaeтип b конъюгированная.
АКЦИЯ! 3̶80̶0̶ руб. 3200 Подробнее
Полимилекс Вакцина полиомиелитная (инактивированная)
нет в наличии Подробнее

Читайте также

Вакцинация в России: любопытные исторические факты

2 Апреля 2021

Вы спрашивали — мы отвечаем. Прививки: за или против?

8 Апреля 2020

Лечебное голодание: как метод лечения на века

21 Сентября 2022
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.