ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Апокалипсис переносится!

4 Октября 2023

Наш современный мир порой все больше напоминает фантастический фильм... Вам тоже так показалось?

Взять хотя бы пандемию коронавирусной инфекции: пустые улицы, остановившаяся жизнь в городах; люди посещают общественные места в масках, перчатках, а иногда и защитных костюмах. Сюрреалистическая картина.

 Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

Хорошо, что у этого кино - оптимистичный финал. Человечество мобилизовалось и общими усилиями эпидемиологов, биологов, медиков и ученых всего мира были оперативно созданы вакцины, которые и оказались секретным оружием, позволившим поставить победную точку. Наш иммунитет в итоге смог выработать защиту. Первый леденящий душу и парализующий ум ужас отступил, теперь можно сделать работу над ошибками, подправить промахи, чтобы дальше жить долго и счастливо.

Поколение вакцин, созданных в начале эпидемии, отличалось действием направленным против шиповидного S - антигена, который отвечает за внедрение вируса в клетку. Данная тактика подходит для первой встречи с инфекционным агентом и хороша как раз на этапе появления нового штамма и знакомства с ним восприимчивого организма. Далее нужна более долгоиграющая стратегия. Усугубляет ситуацию то, что маленький противник оказался проворнее и успел мутировать и преобразоваться во что - то совершенно новое, недоступное для ранее созданных вакцин. В итоге мир опять лихорадило от штаммов дельта и омикрон вариантов эта, лямбда и мю. И это не предел.

Однако научное сообщество предвидело такое развитие ситуации и работало не покладая рук, создавая вакцину нового поколения. Для этого специалисты досконально изучали структуру вируса, выделяя антигены, исследуя их стабильность и изменчивость, экспрессию (то есть представление антигена на поверхности клетки, чтобы наша иммунная система увидела и отреагировала), а также иммуногенность (силу ответа организма на этот антиген).

Частица коронавирусной инфекции содержит четыре основных структурных белка: S (spike, шип), M (мембрана), E (envelope, оболочка) и N (нуклеокапсид), связанный с вирусной РНК, и частично локализованный на поверхности [1].

 Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

Последний антиген (N-белок) отвечает за основополагающие процессы: репликацию, транскрипцию и сборку коронавируса (в переводе: зачатие вируса, внутриутробный рост и рождение). Эти этапы являются жизненно важными, четко отлаженными в ходе эволюционного развития, а значит наиболее стабильными. Поэтому внутренний ген N более консервативен, то есть реализует меньшее количество мутаций с течением времени, что повторюсь согласуется с их важностью для жизненного цикла вируса. Консервация последовательности N-белка потенциально делает его идеальной мишенью для вакцины [2]. Белок N также является высокоиммуногенным, способным индуцировать защитные иммунные реакции против SARS-CoV и SARS-CoV-2 [3], что составляет второе необходимое условие для вакцинации.

Такая вакцина была создана впервые нашими отечественными учеными Научно-исследовательского института вакцин и сывороток Федерального медико — биологического агентства города Санкт- Петербурга. Зарубежные разработчики приступили к созданию вакцин для профилактики COVID-19, действие которых будет направлено на нуклеокапсидный белок (N), в 2022 году.

Конвасэл - (расшифровывается: Ко – коронавирус, Н – нуклеопротеин (N белок), Ва – вакцина, Сэл – клетка или Co – coronavirus, N – n protein, Va – vaccine, Cell - cell) приводит к 100%-ной выработке высоких титров специфических антител класса IgG к нуклеокапсидному белку N вируса SARS-CoV-2, специфического клеточного иммунитета. Кардинальные отличия этого препарата строятся на структурных особенностях антигена, указанных выше в статье: 

- малая изменчивость N – белка, делает вакцину универсальной, то есть работающей против всех штаммов вируса;

- высокая иммуногенность N – белка позволила уменьшить кратность введения вакцины. Уже доказано, что для защиты достаточно всего одной инъекции 1 раз в год. В данный период идет третий этап исследования для уточнения длительности сохранения иммунитета и скорее всего прививаться можно будет еще реже.

Прошедшие исследования (их можно посмотреть на сайте института https://convacell.ru/about/clinical-researches/) не выявили серьезных реакций и побочных явлений. Препарат разрешен с 18 лет, верхних ограничений по возрасту нет.

Подводя итог, приведу цитату руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой: «Субъединичная рекомбинантная вакцина для профилактики COVID-19 Конвасэл® является первой в мире вакциной, основанной на применении компонентов нуклеокапсидного N белка вируса SARS-CoV-2, а не поверхностного шипообразного S-белка. Вакцина Конвасэл® отличается высокой иммуногенностью и защитными свойствами, независимо от мутаций в поверхностных белках вируса, включая шипообразный S-белок, практически являясь универсальной; она лишена аллергенности и хорошо переносится человеком».

Изучение коронавирусной инфекции продолжается, но уже с уверенностью можно сказать, что с созданием такой вакцины человечество добилось огромных успехов и эта страшная инфекция перейдет в когорту рядовых и обыденных, как когда- то случилось с корью, гриппом, а может быть даже канет в лету, как, например, натуральная оспа. Поддерживая высокий уровень коллективного иммунитета, мы искореним в нашей памяти слово «пандемия», а также тяжелые смертельные случаи заболевания.

Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-vector/workers-providing-cleaning-service-in-public-spaces_8510656.htm#page=2&query=%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B&position=0&from_view=search&track=ais">Freepik</a> 

Изображение от Freepik

Запишитесь на вакцинацию: ☎ 8 800 555 84 09

Источники информации

1. Альберто Доминго Лопес-Муньос и др. Нуклеокапсидный белок SARS-CoV-2 на клеточной поверхности модулирует врожденный и адаптивный иммунитет. // Science Advances, 2022, Том 8, Выпуск 31, DOI: 10.1126/sciadv.abp9770.

2. Брайан Оронски, Кристофер Ларсон, Скотт Кароен, Фарах Хеджран, Ана Санчес, Елена Прокопенко, Тони Рид Нуклеокапсид как кандидат на вакцину против COVID-19 нового поколения// Международный журнал инфекционных заболеваний//2022, Том 122, с 529-530, https://doi.org/10.1016/j.ijid.2022.06.046.

3. Сиси Кан, Мэй Ян, Чжунси Хун, Липин Чжан, Чжаося Хуан, Сяосюэ Чен, Сухуа Хэ, Цзылян Чжоу, Чжэчун Чжоу, Цюю Чен, Ян Ян, Чаншэн Чжан, Хонг Шан Кристаллическая структура РНК-связывающего домена нуклеокапсидного белка SARS-CoV-2 выявляет потенциальные уникальные домены для действия лекарств.// 2020, Acta Pharmaceutica Sinica , Том 10, Выпуск 7, с. 1228-1238, https://doi.org/10.1016/j.apsb.2020.04.009

4. Сайт КОНВАСЭЛ - вакцина нового поколения для профилактики COVID-19 Федерального медико-биологического агентства России https://convacell.ru/

Рекомендуем посмотреть

Конвасэл Вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
нет в наличии Подробнее

Читайте также

Интервью главного врача барнаульской больницы: о вакцинации, COVID-19 и естественном отборе

17 Октября 2021

Прививки после перенесенного COVID-19

17 Октября 2021
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.