ул. Крылова, 34 Записаться на прием
8 800 511 9880 бесплатно по России

Важно! Позаботьтесь заблаговременно о защите от клещевого энцефалита!

Купить оптом

Аллергический ринит

30 Ноября 2022

Приблизительно 25% населения земного шара страдает от симптомов респираторной аллергии, преимущественно ринита, часто осложненного конъюнктивитом и\или бронхиальной астмой. С конца 60-х годов ХХ века заболеваемость аллергическими и аутоиммунными заболеваниями в мире выросла на 20%.

В основе аллергических реакций лежит патологическая, избыточная реактивность иммунной системы, развивающаяся при контакте с аллергеном, который, как правило, является безвредным, но рассматривается организмом конкретного человека как чужеродное вещество.

Аллергический ринит характеризуется значительной распространенностью, в России согласно разным источникам эта цифра колеблется от 10 до 20%, в зависимости от региона.

Аллергический ринит (АР) представляет собой заболевание, обусловленное ИГ Е-опосредованным воспалением, протекает по типу гиперчувствительности немедленного типа.

Симптомы АР включают насморк, обильные слизистые выделения из носа (ринорею), заложенность носа, зуд в носу, приступы чихания, часто сочетается с воспалением пазух носа (синуситом). АР может сопровождаться и глазными симптомами в виде зуда и покраснения глаз, отека век, слезотечения. При заинтересованности нижних отделов респираторного тракта в аллергическом воспалении возникают приступы бронхиальной обструкции (свистящие хрипы, кашель, одышка).

Причинами АР, как правило, являются сезонные или круглогодичные аллергены.

Сезонные АР наиболее часто развиваются при наличии повышенной чувствительности к пыльце различных ветроопыляемых растений (деревьев или трав). В средней полосе России выделяют три основных периода палинации:
• весенний (апрель-май), когда в воздухе присутствует пыльца деревьев,
• летний (июнь-июль), обусловленный пыльцой злаковых трав, 
• поздний летне-осенний (август-октябрь), связанный с цветением сложноцветных и маревых (полынь, лебеда, амброзия).

аллергия.jpg

Период обострения АР зависит от климатогеографических условий, определяющих время, продолжительность, интенсивность цветения растений и содержание пыльцы в воздухе.

Причиной развития круглогодичного аллергического ринита в большинстве случаев являются аллергены домашних животных, аллергены клещей домашней пыли, плесневых грибов, насекомых.

АР влияет на способность заниматься повседневной деятельностью, ухудшает качество сна, ухудшает когнитивную функцию, нарушает внимание, негативно влияет на обучение в школе.

Развитие сопутствующих заболеваний (бронхиальной астмы, синусита, среднего отита, конъюнктивита) еще в большей степени ухудшает качество жизни человека.

Установлено, что частота бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом в 3 раза превышает таковую в общей популяции. АР наблюдается более чем у 70% пациентов с бронхиальной астмой.

АР увеличивает риск развития бронхиальной астмы в 8 раз.

В ряде случаев сенсибилизация к пыльце растений может сопровождаться оральным аллергическим симптомом в виде жжения или зуда неба или ротовой полости, отека губ или мягкого неба при употреблении орехов, косточковых (яблоки, вишня, черешня, персики и т.д.), меда, подсолнечного семени.

Обследованием, лечением и наблюдением за пациентами с данными симптомами занимается врач аллерголог-иммунолог. Все диагностические мероприятия по верификации диагноза должны быть завершены до начала пыления растений (в холодный период времени). Специфическая иммунотерапия назначается за 3 месяца до начала пыления причинно-значимого растения ( ПО ПОКАЗАНИЯМ).

Прием в «АСКО-МЕД» ведет опытный аллерголог-иммунолог, врач высшей категории – Нагорная Наталья Николаевна.

Необходима предварительная запись.

Позвоните нам: 8 800 555 84 09.

Нагорная Наталья Николаевна
Автор
Нагорная Наталья Николаевна
Врач аллерголог-иммунолог Стаж: в медицине с 1992 года

Рекомендуем посмотреть

Иммуноглобулин противоаллергический (по предварительной записи)

Читайте также

Вакцина Адасель: вопрос-ответ от АСКО-МЕД

21 Декабря 2023

Ротавирус – успейте защитить ребенка!

25 Мая 2022

Вакцинация от COVID-19 иностранных граждан в «АСКО-МЕД»

29 Октября 2021
Шаг 1.
Выберите удобный центр
Барнаул
Новосибирск
Далее
Шаг 2.
Введите свои данные

*Идёт отправка формы*

Спасибо, что доверяете нам здоровье! Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы согласовать время приёма.