отдел оптовых продаж (многоканальный) 8 800 505 73 72 pharma@asko-med.ru
Купить оптом
Внимание! Эта страница для юридических лиц. Мы занимаемся оптовыми поставками товарами медицинского назначения.
Укусил клещ? Это может быть опасно!

Профильный комитет Госдумы одобрил ограничение роста цен на лекарства во время эпидемий

16 Марта 2020

Законопроект о сдерживании цен на лекарства во время эпидемий будет рассмотрен в первом чтении 17 марта. Сейчас в документе предлагается ограничивать только розничные цены, но ко второму чтению депутаты подготовят поправки о контроле и оптовых цен.

Комитет Госдумы по охране здоровья 11 марта одобрил поправки в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ-323 «Об охране здоровья граждан» об установлении предельно допустимых цен на лекарственные препараты и медицинские изделия по время чрезвычайных ситуаций. По мнению депутатов, эта норма обеспечит их доступность во время эпидемий. В первом чтении законопроект рассмотрят 17 марта.

Ограничить не только розничные цены в аптеках, но и оптовые – для дистрибьюторов и производителей — предложил первый заместитель председателя Комитета Сергей Натаров. С этим согласился представитель ФАС, который был на совещании. «Надо регулировать всю цепочку поставок, если не контролировать цены производителей и оптовиков, будет давление на аптеки, лекарства пропадут с полок», — считает начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов пообещал, что поправки о регулировании оптовых цен на лекарства будут рассмотрены ко второму чтению.

Законопроект о поправках в ст. 60 ФЗ-61 и ст. 38 ФЗ-323 внесен в Госдуму 3 марта. Он даст правительству право при возникновении чрезвычайной ситуации, угрозы распространения инфекционного заболевания, а также в случае, если в течение 30 календарных дней цены на лекарства не из перечня ЖНВЛП вырастут более чем на 30%, установить для них предельную стоимость на срок не более 90 дней.


Источники информации

Фармацевтический вестник

Читайте также

Академик РАН заявил о необходимости в России новых вакцин

23 Ноября 2020

Вебинар «Современные возможности вакцинопрофилактики коклюша у детей»

27 Июля 2020

РБТ исследует новый иммуномодулирующий препарат

14 Апреля 2023

*информация загружается*
Стань нашим партнером! Начать сотрудничество