отдел по работе со страховыми компаниями 8 800 505 73 72 info@asko-med.ru
Купить оптом
Укусил клещ? Это может быть опасно!

Встречи с клещом, которые закончились хорошо! Истории реальных людей

15 Апреля 2022

Редко у какого человека вид клеща не вызовет даже малейшего волнения. В основном, обнаружение этого паразита где бы то ни было (дома, на себе, на траве и так далее) приводит к панике или беспокойству. В основе подобного отношения часто бывает не только страх заразиться, но и недостаток информации об особенностях жизни этих представителей фауны. В результате возникают ситуации, которые описаны ниже. Все истории связаны с реальными людьми.

Спасите! Они меня съедят!

Эта история произошла в Национальном парке «Красноярские столбы». Турист спускался с горы и увидел на траве значительное количество клещей. Они даже не передвигались, однако мужчина впал в такое шоковое состояние, что вызвал МЧС. По телефону он сообщил, что заблудился, и не знает, куда идти дальше.

Спасите Они меня съедят.jpg

В скором времени прибыли спасатели. Они спустили полуживого от страха туриста с горы, а затем помогли покинуть парк. В своем отчете они сделали запись: «Турист найден. Доставлен на остановку автобуса, так как находился в сильном стрессовом состоянии».

НА ЗАМЕТКУ! Клещи не умеют прыгать. «Подхватить» паразита можно лишь в случае непосредственного контакта, например, задев травинку или веточку, на которой он сидит. В итоге клещ цепляется за одежду или волосы и далее двигается уже вместе с «хозяином», выбирая на теле место для присасывания.

Сидеть на траве уже неинтересно…

Где только не находят клещей! Одного такого семейная пара обнаружила с утра у себя в кровати. Было абсолютно непонятно, с кем конкретно «переспал» паразит, но на всякий случай муж и жена обратились к специалистам, и по назначению врача им обоим ввели иммуноглобулин.

НА ЗАМЕТКУ! Если, проснувшись или собираясь спать, увидели в постели клеща, не поленитесь проверить его на инфекции. Лучшая защита это предусмотрительность и профилактические меры.

Сейчас лето, я сплю…

Многие люди убеждены – клещи активны только весной, но это не совсем так. Однажды к нам в лабораторию принесли живого клеща. Это было… зимой! Паразит попал в квартиру вместе с новогодней елкой! В данном случае все обошлось, и он никого не покусал. Однако встречались и другие подобные ситуации, но уже с пострадавшими от кровососа людьми. Кстати, вышедшие из анабиоза клещи считаются самыми голодными и злыми.

Новый год и клещи.jpg

НА ЗАМЕТКУ! Активность клещей зависит от многих факторов, из которых определяющими являются: температура и влажность. Паразиты начинают «просыпаться» уже при температуре 0˚С, а активны они в температурном диапазоне 5-22˚С. Именно с этим связаны пиковые показатели обращений: высокая влажность и соответствующая температура наблюдается именно весной и осенью. В летний период вероятность получить укус также сохраняется, особенно в благоприятных для них условиях, а именно при такой погоде, когда часто идут дожи и прохладно. Но если лето жаркое (выше 30˚С) и сухое, клещи прячутся в травяную подстилку и ждут осени, а некоторые без влаги погибают.

Ты кто?

Некоторые люди не то что не встречались с клещами, но и не представляют, как они выглядят. Каких только представителей фауны не приносят на экспертизу перепуганные туристы! В список «претендентов» на звание «клещ» попадают, к примеру: муравьи, личинки бабочек и даже улитки (миниатюрные, конечно).

НА ЗАМЕТКУ! Если вы не знаете, как выглядит клещ, отправляясь в регион, который является природным ареалом этих паразитов, обязательно загляните в энциклопедию.

Давай, покатаемся?

Как выяснилось, современные клещи очень любят кататься. Так, одна семья с ужасом обнаружила паразита, мирно сидящего в автомобиле. Сколько времени кровопийца ехал, как оказался в машине, успел ли кого-нибудь укусить – осталось тайной. На всякий случай «пассажир» был сдан на экспертизу.

В другом случае паразита обнаружили в детской коляске. К сожалению, он успел укусить ребенка, но к счастью, оказался неинфицированным (родители принесли клеща в лабораторию), поэтому ребенку ничего не угрожало. Как клещ попал в коляску – неизвестно. Предположительно, его занес домашний кот, который был на прогулке вместе с ними.

НА ЗАМЕТКУ! Возвращаясь домой, обязательно проводите тщательный осмотр себя и своих близких, а также домашних животных. Даже если собака или кот были обработаны от клещей (таблетками, каплями, инъекцией), то они просто могут «принести» их на шерсти. Подобные «гости» не нанесут вреда животному, а мирно и незаметно слезут с него и пойдут искать жертву повкуснее. Так как клещи кусают незаметно и безболезненно, лучше всего при их обнаружении подстраховаться и отнести пришельца в лабораторию.

Какой следует сделать вывод? Не нужно паниковать при встрече с клещом, но и не следует пренебрегать опасностью. Если он уже укусил, нужно сдать его на экспертизу, по назначению врача поставить иммуноглобулин, пройти курс антибактериальной терапии. А лучше всего заранее обезопасить себя вакцинацией и, конечно, заручиться страховкой, которая не только гарантирует экстренную медицинскую помощь, но и дает возможность проверить кровососа на инфекции.

Читайте также

Минздрав обдумывает новые схемы дофинансирования федеральных медцентров

7 Февраля 2022

Глава Роспотребнадзора рекомендовала начать новый учебный год с вакцинации против гриппа

17 Августа 2020

Минздрав назвал основания для проведения внеплановых проверок в сфере обращения лекарств

9 Января 2020

*информация загружается*
Стань нашим партнером! Начать сотрудничество